Ключи для новосёлов
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Первый арендный дом для медицинских работников торжественно открыли в Бресте. Десяти-этажка построена по распоряжению Президента и предназначена для сотрудников Брестской областной клинической больницы. В торжественной церемонии принял участие помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик.

 

Новостройка возведена в Медицинском городке, в шаговой доступности от больницы. Для этой цели из областного бюджета было выделено порядка 7,5 млн руб. Чуть больше 7 месяцев потребовалось строителям КУП «Брестжилстрой» для того, чтобы выполнить все работы — от котлована до чистовой отделки. В доме 80 квартир: 40 двухкомнатных, по 20 — одно- и трехкомнатных.

 

Александр Карпицкий, главный врач БОКБ:

 

Сегодня очень важна закрепляемость на рабочем месте, потому что кадры решают все. Заработная плата имеет значение, но еще одним определяющим фактором является обеспеченность жильем. Дом построили в нашем больничном городке. Квартиры получили сотрудники в основном до 30 и после 30 лет, те, кто уже многое умеет и в ком мы заинтересованы. 80 семей сегодня стали счастливыми.

 

Новоселов, получивших ключи и впервые переступающих пороги своих квартир, переполняли эмоции.

 

— Нас все поздравляют, а мы даже не можем поверить в то, что произошло, — говорит Елена, супруга врача-анестезиолога-реаниматолога Павла Серкевича, который работает в БОКБ почти 2 года. Семья с маленьким ребенком вынуждена была снимать жилье, теперь у них квартира на 10-м этаже.

 

Медицинская сестра операционного отделения Анна Адамчук будет жить на первом этаже, до этого с супругом и маленькой дочкой ютились в комнате в общежитии. 

 

Анна Адамчук:

 

Пока шло строительство, мы с дочкой гуляли рядом, и я всегда думала: вот бы нам жить в этом доме. Когда позвонили и сказали, что выделяют квартиру и нужно идти подписывать документы, я плакала от радости.

 

Рентгенэндоваскулярный хирург Игорь Белоусов перешел в больницу чуть больше года назад из другого учреждения здравоохранения. Не ожидал, что вопрос с жильем решится так оперативно, и признался: это стало стимулом продлить контракт и продолжить свой профессиональный путь в БОКБ.   

 

Среди новоселов — медицинская сестра-анестезист Алена Альдавахик (ее семье выделена трехкомнатная квартира), медицинская сестра кардиохирургического отделения Татьяна Половняк, старшая медсестра отделения функциональной диагностики Наталья Сорока. В каждой семье — дети дошкольного и школьного возраста.