Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

На 2021 год из 97 поощренных стипендией Президента Республики Беларусь молодых ученых 21 — представители подчиненных Минздраву научных организаций. Результаты их исследований и разработок внедрены в практику учреждений системы министерства.

 

Профессор кафедры педиатрии ВГМУ, доктор мед. наук, доцент Елена Асирян — за установление показателей фенотипа клеток иммунной системы (лимфоцитов, базофилов, эозинофилов) при атопической бронхиальной астме у детей в зависимости от возраста и продолжительности заболевания, наличия сопутствующей патологии, разработку на их основе и внедрение в клиническую практику новых методов комплексной диагностики и лечения заболевания с применением физио-терапевтических методов (магнитолазерная и КВЧ-терапия, комбинированная иммунокоррекция с использованием ультразвука и аутосеротерапии).


Доцент кафедры терапевтической стоматологии ВГМУ с курсом ФПКиПК, кандидат мед. наук Нина Байтус — за разработку, обоснование и внедрение в практическое здравоохранение и учебный процесс новых методов эстетического восстановления депульпированных зубов, направленных на воссоздание их цвета и оптических свойств, анатомической формы и рельефа поверхности.


Ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПКиП ГГМУ, кандидат мед. наук Алиса Бараш — за разработку, научное обоснование и внедрение в практическое здравоохранение и учебный процесс организационных и клинических подходов к оказанию медпомощи пациентам с анофтальмом, включающих модель организации медпомощи, алгоритм обследования и диспансерного наблюдения, новые методы хирургического лечения путем формирования опорно-двигательной культи для глазного протеза при эвисцерации и энуклеации с использованием аллотрансплантата из подкожно-жировой клетчатки апоневроза подошвы.


Заведующая онкологическим инфекционным (гематологическим) отделением № 2 РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, кандидат мед. наук Юлия Баровская — за разработку и внедрение в практическое здравоохранение клинического протокола лечения острого миелоидного лейкоза у детей с высокой антилейкемической активностью, включающего определение вероятности развития рецидива, и нового метода иммунотерапии с использованием аллореактивных натуральных киллерных клеток (лимфоцитов), полученных от гаплоидентичного донора, обладающего более низкой токсичностью по сравнению с ранее применявшимся лечением.


Профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ, доктор мед. наук Дмитрий Данилов — за оптимизацию схем противовирусного лечения пациентов с хроническими гепатитами В и С, научное доказательство высокой эффективности производимых в Беларуси лекарственных средств прямого противовирусного действия для терапии пациентов с хроническим гепатитом С, установление и внедрение в клиническую практику комплекса генетических предикторов (полиморфизмы генов IL28B, TNF и CCL5), позволяющих прогнозировать эффективность лечения пациентов с хроническим гепатитом С генотипа 1 пегилированными интерферонами.


Заведующий лабораторией клинических исследований научного отдела РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, доктор мед. наук Леонид Киселев — за разработку и внедрение новых методов диагностики и прогнозирования развития рецидивов саркомы Юинга у детей на основании комплексной оценки уровня экспрессии молекулярных маркеров ангиогенеза в ткани новообразования, являющихся основанием для персонализированного назначения антиангиогенной терапии.


Доцент кафедры терапевтической стоматологии с курсом ФПКиПК ВГМУ, кандидат мед. наук Наталья Колчанова — за разработку тест-систем «ИД-СТРЕПТ» и «АБ-СТРБ» для идентификации стрептококков и определения их чувствительности к антибиотикам с учетом способности формировать биопленку, разработку устройства для формирования биопленок в динамических условиях и определения минимальной подавляющей концентрации антибиотика для бактерий, способных формировать биопленку.


Ассистент кафедры госпитальной хирургии с курсом ФПКиПК ВГМУ Максим Кунцевич — за исследование факторов, влияющих на содержание общего тестостерона в сыворотке крови и распространенность андрогенного дефицита у мужчин с острой инфекционной деструкцией легкого, изучение взаимосвязи уровня общего тестостерона с гематологическими и биохимическими показателями крови, параметрами трофологического статуса.


Старший научный сотрудник РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова, кандидат мед. наук Елена Леусик — за разработку и внедрение в клиническую практику нового метода комплексной диагностики рака предстательной железы, а также нового метода лучевой терапии, характеризующегося высоким уровнем комформности и гомогенности распределения дозы облучения в мишени.


Заведующий кафедрой организации фармации БГМУ, кандидат фарм. наук, доцент Роман Лукашов — за определение оптимальных параметров экстракции биологически активных веществ из растительного сырья и разработку на их основе новых технологий получения и стандартизации лекарственных средств растительного происхождения, позволяющих повысить эффективность фармпроизводства и снизить себестоимость фитопрепаратов.


Младший научный сотрудник РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Дмитрий Луцкович — за разработку метода ПЦР-диагностики и прогнозирования развития рецидивов острого лимфобластного лейкоза у детей по реаранжировкам генов иммуноглобулина и Т-клеточного рецептора, участие в разработке нового метода поддерживающей терапии неходжкинских лимфом с применением ДНК-вакцин, а также нового подхода в лечении нейробластомы с использованием химерных антигенных рецепторов.


Декан медико-диагностического факультета ГГМУ, кандидат мед. наук Ирина Назаренко — за разработку и внедрение метода ультразвуковой диагностики патологии задней длинной крестцово-подвздошной связки, включающей этапы получения ультразвукового изображения связки и его правильной интерпретации для диагностики лигамент-индуцированного синдрома боли в нижней части спины, выявление особенностей морфометрических параметров задней длинной крестцово-подвздошной связки в норме и при ее лигаментозе.


Ассистент кафедры акушерства и гинекологии с курсом ФПКиП ГГМУ, кандидат мед. наук Марина Недосейкина — за разработку и внедрение метода определения риска развития преждевременных родов у женщин с урогенитальной инфекцией на основании результатов ПЦР-определения полиморфизма генов, контролирующих продукцию цитокинов, а также алгоритма профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваемости и смертности новорожденных, сохранение репродуктивного здоровья женщины.


Ассистент кафедры оториноларингологии и глазных болезней ГрГМУ Екатерина Никита — за разработку и внедрение метода прогнозирования прогрессирования хронического воспаления в тканях гортани и установление его предикторов, доказательство эффективности профилактических мер для регресса или стабилизации хронического воспаления у пациентов группы повышенного онкологического риска с заболеваниями гортани.


Доцент кафедры детской хирургии БелМАПО, кандидат мед. наук Максим Ракевич — за разработку и внедрение дифференцированных подходов к диагностике и лечению мужского бесплодия у пациентов с метаболическими нарушениями, способствующих повышению фертильного потенциала у мужчин и решению проблем демографической безопасности.


Доцент кафедры пластической хирургии и комбустиологии БелМАПО, кандидат мед. наук Халид Рустамов — за разработку, научное обоснование и внедрение критериев выбора хирургического лечения пациентов со стойким лицевым параличом, метода аутотрансплантации иннервированного мышечного сегмента с применением микрохирургических технологий, способствующих возвращению подвижности нижней трети лица и успешной медреабилитации пациентов.


Профессор кафедры поликлинической педиатрии БелМАПО, доктор мед. наук, доцент Надежда Титова — за разработку, научное обоснование и внедрение новых методов диагностики аллергии, раскрывающих механизмы и клинико-иммунологические фенотипы аллергических заболеваний, методов неспецифической иммунотерапии, повышающих эффективность лечения аллергических заболеваний и способствующих более длительной ремиссии.


Химик по синтезу радиофармацевтических лекарственных средств РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова Ольга Тугай — за проведение прикладных и фундаментальных исследований по изучению механизмов радиационно-индуцированного дефторирования при хранении радиоактивного лекарственного препарата «2-[18F]фтордезокси-глюкоза», применяемого для диагностики онкологических заболеваний в Республиканском центре позитронно-эмиссионной томографии, внедрение их результатов в учебный процесс.


Доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ГрГМУ, кандидат биол. наук Екатерина Федина — за установление ранее неизвестных закономерностей развития гистаминергических нейронов на клеточном и субклеточном уровнях в динамике их постнатального онтогенеза в норме и после антенатальной алкоголизации, обнаружение зависимых от дозы и продолжительности воздействия алкоголя значительных морфофункциональных нарушений в гистаминергических нейронах мозга животных (белых крыс), адаптационных, структурно-метаболических изменений, направленных на восстановление нарушенных функций данных нейронов, внедрение их результатов в учебный процесс.


Заведующий кафедрой дерматовенерологии ГрГМУ, доктор мед. наук, профессор Дмитрий Хворик — за установление патогенетических механизмов формирования хронических социально значимых дерматозов (псориаз и розацеа), разработку и внедрение новых методов диагностики и рациональной терапии ассоциированной патологии (ИБС) у пациентов с псориазом.


Старший преподаватель кафедры фтизиопульмонологии ГрГМУ, кандидат мед. наук Юрий Шейфер — за разработку и внедрение метода прогнозирования течения и алгоритма комплексного лечения деструктивных форм туберкулеза легких с использованием хирургических или коллапсотерапевтических методов.

 

Поздравляем лауреатов конкурса с высокой оценкой их научной деятельности и призываем не останавливаться на достигнутом!