Вручение аттестата об аккредитации в РНПЦ ДОГИ
Слева направо: заместитель директора по науке РНПЦ ДОГИ Михаил Белевцев,  менеджер по качеству РНПЦ ДОГИ Ольга Бондарук, председатель Государственного комитета  по стандартизации Валентин Татарицкий, директор РНПЦ ДОГИ Анжелика Солнцева,  директор Белорусского государственного центра аккредитации Евгений Бережных. Фото автора.

Клинико-диагностическая лаборатория РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии подтвердила свою компетентность на соответствие требованиям СТБ ISO 15189-2015 «Медицинские лаборатории. Требования к качеству и компетентности». Такое решение вынесено технической комиссией по аккредитации РУП «Белорусский государственный центр по аккредитации». В торжественной  обстановке председатель Госкомитета по стандартизации Валентин  Татарицкий вручил директору РНПЦ ДОГИ Анжелике Солнцевой аттестат об аккредитации.

 

Аккредитация выступает механизмом международного признания лаборатории и ее деятельности, подтверждает высокую квалификацию специалистов, соответствие технического оснащения лаборатории требованиям нормативных правовых актов Республики Беларусь, а также выполнение всех процедур обеспечения качества при проведении лабораторных исследований.

 

Анжелика Солнцева:

 

На базе нашей клинико-диагностической лаборатории ежедневно выполняется около 3 000 лабораторных исследований различного спектра, причем не только для нашего центра, но и для других учреждений здравоохранения республики.

 

Достоверность и высокая точность результатов исследований играют важную роль в диагностике, лечении и профилактике заболеваний. Мы проделали действительно большую работу, процесс подтверждения компетенций занял полтора года, в нем было задействовано 34 сотрудника.

 

Символично, что решение об аккредитации принято в дни юбилея нашего центра, это стало для нас стимулом дальнейшего движения вперед, планируем готовить к аккредитации лабораторию серологии и лабораторию, занимающуюся гемостазом.

 

Валентин Татарицкий:

 

Процесс аккредитации действительно очень сложный и трудоемкий, но он того стоит. Персонал развивает свои компетенции и более уверенно чувствует себя при общении в профессиональной среде, в том числе  с зарубежными коллегами.

 

Аккредитация повышает доверие к результатам исследований и признание в научных кругах. Но самое главное, это поможет детям, вашим пациентам. Ваша лаборатория действительно соответствует всем международным требованиям, которые на сегодняшний день  существуют.

 

Клинико-диагностическая лаборатория ДОГИ стала первой в республике аккредитованной лабораторией, выполняющей биохимические исследования при оказании стационарной медицинской помощи, и третьей лабораторией в системе Министерства здравоохранения, аккредитованной по СТБ ISO 15189-2015.