Курсы повышения квалификации на базе Островецкой ЦРКБ
Фото из открытых источников.

Очередные курсы повышения квалификации для руководителей организаций здравоохранения и их заместителей прошли на базе Островецкой ЦРКБ. Слушатели ознакомились с современным оснащением больницы, увидели, как на практике реализуются дорожные карты по созданию межрайонных ресурсных центров, а также получили новые знания в области управления и маркетинга.

 

Курсы «Технологии управления в здравоохранении» организовала кафедра общественного здоровья и здравоохранения ГрГМУ (заведующая — доктор мед. наук, профессор Марина Сурмач). Особенность этих курсов — в смешанном очно-дистанционном формате. Занятия с профессорско-преподавательским составом кафедры проводятся на образовательной платформе университета.

 

Владимир Можейко, руководитель филиала кафедры, главный врач Островецкой ЦРКБ, кандидат мед. наук:

 

На образовательном портале в электронном комплексе представлены материалы для изучения, осуществляется индивидуальная обратная связь каждого слушателя с преподавателем. Возможности образовательного портала не требуют строгой привязки ко времени занятий, материал можно изучать в любое удобное время. Предусмотрено несколько форм контроля знаний: выполнение открытых заданий, требующих умения анализировать управленческую ситуацию; электронных заданий по усвоению навыков делового письма; промежуточное  онлайн-тестирование и традиционное итоговое устное собеседование.

 

Очная часть курсов осуществляется на базе Островецкой ЦРКБ. Слушатели имеют возможность на месте ознакомиться с управленческими технологиями, реализуемыми в этом учреждении.

 

Владимир Можейко:

 

Сейчас к нам приехали 17 слушателей из Гродненской и Могилевской областей. Они изучали и обсуждали такие важные темы, как телекоммуникационные технологии, внебюджетная деятельность, культура управления, критерии эффективности в здравоохранении и др. Вместе мы проработали те вопросы, которые приходится решать руководителям в повседневной деятельности.

 

Слушатели курсов посетили все структурные подразделения больницы (от приемного покоя и реанимации до отделения реабилитации). Многих интересовали организационные аспекты открытия и функционирования ресурсных центров. Например, в ангиографической операционной проводятся высокотехнологичные вмешательства на сосудах сердца и головного мозга — серьезное достижение для районной больницы.

 

Слушатели курсов хотят пообщаться со специалиста- ми, узнать о трудностях и путях их преодоления. Такое практико-ориентированное обучение (работа не в аудиториях, а в отделениях), честные беседы с коллегами интересны и полезны даже самым опытным руководителям.

 

Владимир Можейко:

 

Наши слушатели работают в разных областях медицины. Но мы обучаем их организационным подходам, которые применимы для решения любых проблем. Зная, как эффективно использовать кадровые ресурсы, материально-техническую базу лечебного учреждения, можно достичь максимального эффекта в работе.

 

Курсы «Технологии управления в здравоохранении» проводятся на регулярной основе. Следующая группа слушателей приедет в Островец в сентябре. Главврач больницы говорит, что после завершения курсов участники всегда дают обратную связь. Исходя из их пожеланий в содержание программы вносятся необходимые коррективы. Для организаторов важно, чтобы с документом о прохождении курсов слушатели получили максимально полные ответы на все свои вопросы.

 

Людмила Урбанович, заместитель главного врача по МЭиР  Гродненской центральной городской поликлиники:

 

Курсы на базе Островецкой ЦРКБ превзошли все мои ожидания. Понравились формат обучения, форма подачи материала, практические «домашние» задания, за что отдельная благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГрГМУ и, конечно же, Владимиру Можейко.

 

Данные курсы полезны для руководителей разных уровней — и начинающих, и уже имеющих опыт. Для себя узнала много нового. Буду применять полученные знания на практике, развиваться сама и помогать в развитии моим коллегам.

 

Инна Шепарова, главный врач Гродненской областной МРЭК:

 

На курсах мне понравилось все. Владимир Чеславович заранее побеспокоился, чтобы создать группу, и мы с самого начала знали план и программу обучения. Каждый имел возможность продумать вопросы, которые его интересуют. Соответственно, у преподавателей было время подготовить на них ответы. Между нами всегда была обратная связь.

 

Смешанный формат очень удобный. Мы сразу получили доступ ко всем материалам и могли пользоваться ими в любое время. Если необходимо, всегда можно вернуться к той или иной теме, что-то пересмотреть, переосмыслить.

 

Программа очень содержательная и полезная даже для опытных специалистов. Одна из презентаций включала 107 слайдов. Считается, что более 25 слайдов не воспринимается, но здесь все было настолько продумано и логически выстроено, что занятие прошло на одном дыхании.  К слову, как и все курсы.

 

Арнольд Дойлидо, заместитель главного врача по ОМР Гродненской областной инфекционной клинической больницы:

 

Нельзя просто взять и получить образование. Приходится учиться всю жизнь. И я очень рад представившейся возможности. Формат курсов вполне демократичный. Он позволяет заниматься в комфортных условиях и вместе с тем обязывает регулярно отчитываться (тестироваться) по каждому блоку программы. Думаю, что начинающие организаторы здравоохранения почерпнули значительный объем новых и полезных знаний. Для меня лично было важно прочувствовать практическую составляющую той теоретической базы, которая уже наработана,  и поделиться своим опытом.