Медицина
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

На итоговой коллегии ГУЗО Витебского облисполкома с докладом выступил начальник управления Михаил Вишневецкий.

 

Кадры. Обеспеченность врачебными кадрами составляет 45,2 на 10 тысяч населения, по среднему медперсоналу — 125,3 на 10 тысяч населения. Показатель укомплектованности врачебными кадрами — 92,4 %, средними медработниками — 96,7 %. Всего в Витебской области 5 636 врачей, 538 врачей общей практики и 13 800 средних медицинских работников. Численность аттестованных на квалификационную категорию среди врачей составляет 76,2 %, среди средних медработников — 81,4 %. По результатам распределения в 2022 году в организации здравоохранения направлены 190 врачей и 267 средних медработников. Закрепляемость составляет по врачам 75,4 %, по средним медработникам — 71,2 %.

 

Медицинская помощь. В области сформировано 469 команд врача общей практики, охват населения работой команд ВОП составляет 87,2 %. Сократилась летальность от ОНМК. Число пациентов с ОКС, которым оказана интервенционная кардиологическая помощь, возросло в 1,5 раза. В 1,6 раза увеличилось количество процедур тромболитической терапии, проведенных на догоспитальном этапе. Число проведенных коронарографий возросло на 48,4 %, стентирований коронарных сосудов пациентам с ОКС — на 51,8 %.

 

Структура. Создан Витебский областной центр скорой медицинской помощи. В его состав вошли отделения скорой медицинской помощи Бешенковичского, Городокского, Лиозненского, Сенненского и Шумилинского районов. Организована работа межрайонных центров скорой медицинской помощи в Витебске и Орше. Действуют межрайонные центры по оказанию специализированной медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения в Орше и Новополоцке.

 

Витебская областная станция переливания крови преобразована в Витебский областной клинический центр трансфузиологии, в состав которого в качестве филиалов вошли станции переливания крови Орши, Полоцка и Новополоцка. Отделение трансфузиологии Поставской ЦРБ реорганизовано в кабинет. В области налажено круглосуточное оказание интервенционной кардиологической помощи. Рентгенэндоваскулярные службы функционируют в Витебске, Орше и Новополоцке.

 

Онкология. С 2021 года работает межрайонный центр скрининга по онкологии на базе Оршанской центральной поликлиники. Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях среди всех случаев диагностирования рака увеличилось с 90,3 % в 2021-м до 95,1 % по итогам 2022 года. Удельный вес пациентов, состоящих на учете 5 и более лет с момента установления диагноза, увеличился с 61,07 % в 2021-м до 61,4 % по итогам 2022 года.

 

Хирургия. Первый уровень оказания хирургической помощи обеспечен в 16 центральных районных больницах, второй уровень — в Витебской городской клинической больнице № 1, Оршанской центральной поликлинике, Новополоцкой и Полоцкой ЦГБ, Браславской и Лепельской ЦРБ, оказание хирургической помощи третьего уровня осуществляется в Витебской областной клинической больнице, Витебской городской клинической больнице скорой медицинской помощи и Витебском областном клиническом специализированном центре. В Орше и Полоцке функционируют межрайонные отделения плановой малоинвазивной и эндоскопической хирургии, в Браславе и Лепеле — межрайонные хирургические отделения. В ВОКБ открыто второе ортопедотравматологическое отделение.

 

Материально-техническая база. В 2022 году 71 медработнику выделено арендное жилье, предоставлено 116 койко-мест в общежитии. На строительство, реконструкцию, модернизацию и ремонт объектов здравоохранения направлено 49,2 млн рублей. Закуплено 1 160 единиц медицинского оборудования на сумму 25,4 млн рублей. Завершено строительство нового корпуса детского реабилитационно-оздоровительного центра «Жемчужина».

 

Приобретено 24 наркозно-дыхательных аппарата, 17 аппаратов УЗИ высокого класса, 7 аппаратов многофункциональных для заместительной почечной терапии, 20 транспортных аппаратов ИВЛ, 46 аппаратов ИВЛ с расширенными функциями, 14 аппаратов УЗИ экспертного класса. Всего в области работают 4 ангиографических комплекса, 17 аппаратов компьютерной томографии,
5 магнитно-резонансных томографов. На базе Глубокской и Шарковщинской ЦРБ организована работа передвижных медицинских комплексов.

 

Внебюджетная деятельность. Увеличились доходы от внебюджетной деятельности учреждений здравоохранения области, которые по итогам 2022 года составили 60,1 млн рублей, в том числе от оказания платных медицинских услуг — 45,8 млн рублей, что составило 106,0 % к аналогичному уровню прошлого года. В учреждениях здравоохранения области медицинскую помощь получили 15 824 иностранных гражданина.

 

Информатизация. На базе Витебской областной клинической больницы работает областной координационный центр телемедицинского консультирования. Закуплено программное обеспечение для Оршанской городской больницы № 1, Оршанского городского роддома и женской консультации № 1, введен в эксплуатацию комплекс оборудования электронной системы «Умная поликлиника» в Оршанской городской поликлинике № 3. Завершены работы по строительству локальных вычислительных сетей в женской консультации № 1 в Орше.

 

Профилактика. Совместно с РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Витебск» на телеканале «Беларусь 4. Витебск» продолжается цикл телепередач «Живи и здравствуй!». Основное внимание направлено на профилактику заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем, онкологических, инфекционных заболеваний, травматизма, зависимостей.

 

Совместно с педагогами и медработниками реализован проект «Профилактика детского травматизма» для родителей детей первых трех лет жизни, воспитателей, учащихся, воспитанников дошкольных учреждений образования.

 

Проект «Здоровые города и поселки» реализуется в 33 населенных пунктах области. В 2023 году к проекту должны присоединиться еще 9 населенных пунктов. Реализуется 42 профилактических проекта по вопросам сохранения и укрепления здоровья, предупреждению поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний, профилактике рискованного поведения, методикам самоконтроля уровня здоровья.

 

Задачи

 

В 2023 году будет завершено строительство поликлиники в новом микрорайоне Орши. Начнутся строительство операционно-реанимационного блока Витебской областной клинической больницы и реконструкция лечебного корпуса № 2 Витебской областной клинической инфекционной больницы. Будет функционировать Полоцкий межрайонный центр скорой медицинской помощи, который объединит службу СМП Полоцка и Полоцкого района, Новополоцка, Верхнедвинского, Лепельского, Россонского и Ушачского районов.

 

Ведутся работы по установке компьютерного томографа в Витебской городской больнице скорой медицинской помощи. Будут установлены: магнитно-резонансный томограф в областном онкодиспансере, компьютерный томограф в областном кардиоцентре; новые рентгенодиагностические аппараты в Витебской городской поликлинике № 2, оршанских горполиклиниках № 1 и № 2, городской больнице № 2, Полоцкой городской больнице № 1. Планируется создать Витебский областной центр паллиативной медицинской помощи.