Работа врачей
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

На итоговой коллегии ГУЗО Миноблисполкома с докладом выступил начальник управления Игорь Шамаль.

 

В президиум коллегии вошли заместитель министра здравоохранения — Главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко, заместитель председателя облисполкома Иван Маркевич, председатель Минского областного совета депутатов Наталья Якубицкая, председатель Минского областного комитета БПРЗ Александр Дрейчук, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Александр Шипуло, другие приглашенные.

 

Финансирование. В 2022 году обеспечивалось стабильное финансирование организаций здравоохранения области. Уточненный план бюджетных ассигнований на 2022 год — 1 069,7 млн рублей. В регионе обеспечено стабильное выполнение всех государственных минимальных социальных стандартов.

 

Первичное звено. Для обеспечения доступности медицинской помощи сельскому населению в 19 районах организована работа 22 подвижных медицинских комплексов, 10 из которых начали работать в 2022 году. Проект «Заботливая поликлиника» реализуется на базе 10 поликлиник области. Одно из основных направлений — организация работы в команде: врач общей практики, помощник врача, медицинская сестра. В регионе создано 578 полных команд, 84 % врачей общей практики работают в команде. Диспансеризацией за 2022 год охвачено 100 % детского и 97,7 % взрослого населения.

 

Скорая помощь. Бригады СМП выполнили 436 392 выезда (областной показатель МКР — 300 выездов на 1 000 населения — выполнен). По итогам 2022 года отмечается снижение количества выездов на 12,7 %.

 

Специализированная и высокотехнологичная помощь. В области работают 3 межрайонных центра специализированной медицинской помощи в Борисове, Солигорске, Молодечно. Центры сформированы с учетом транспортной доступности для закрепленных районов, пересмотрены дорожные карты по различным профилям заболеваний. Действуют 76 межрайонных стационарных отделений, эндовидеохирургический центр, 36 межрайонных амбулаторных консультативных кабинетов, 31 межрайонный диагностический кабинет, 5 межрайонных лабораторий, 4 трансфузиологических кабинета и центр скрининга ранней диагностики рака.

 

В 2022 году выполнено 16 942 высокотехнологичных и сложных медицинских вмешательства, что составило 16,4 % от всех оперативных вмешательств. В областных учреждениях выполнялись гибридная риносептопластика, СО2-лазер-ассоциированная тонзиллэктомия, микроларингохирургическая хордэктомия 1–2-го типа СО2-лазером. На базе областных учреждений работают 8 республиканских центров разных направлений.

 

Кадры. На 1 января 2023 года в организациях здравоохранения области работали 5 834 врача и 15 692 медработника со средним специальным образованием. Укомплектованность врачебных должностей за 2022 год составила 94,4 % при коэффициенте совместительства 1,35, должностей медицинского персонала со средним специальным образованием — 97,4 % при коэффициенте совместительства 1,19.

 

Кардиология. За 2022 год в области выросла заболеваемость БСК и острым инфарктом миокарда, вместе с тем проведенные мероприятия, в том числе открытие кардиологического отделения на 70 коек на базе областного клинического госпиталя, позволили снизить смертность от болезней системы кровообращения, а также летальность от острого инфаркта миокарда. По показаниям применяется тромболитическая терапия при ОКС на этапе скорой медицинской помощи и отделений анестезиологии и реанимации ЦРБ современными тромболитическими препаратами. Тромболитическая терапия проведена 611 пациентам, что составило 47 % от поступивших с ИМ в первые 12 часов, частота ее применения снижается с развитием рентгенэндоваскулярных методов лечения. Повысилось качество такой терапии, успешным тромболизис был в 76 % случаев.

 

Благодаря профилактической работе врачей первичного звена за помощью при крупноочаговом инфаркте миокарда до 12 часов обратилось 86 % всех таких пациентов (в 2021 году — 81,5 %).

 

Травматология. Специалисты службы провели ревизии листов ожидания, завершается формирование единого электронного листа ожидания пациентов, нуждающихся в эндопротезировании крупных суставов. Определены межрайонные отделения по проведению высокотехнологичных операций по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов. Всего в организациях здравоохранения Минской области за 2022 год выполнено 1 133 протезирования (в 2021 году — 956), 906 тазобедренных (2021 год — 780) и 227 коленных суставов (2021 год — 176). Количество выполненных эндопротезирований выросло на 16 %. Во втором полугодии 2022-го внедрено эндопротезирование коленного сустава в Борисовской и Молодечненской ЦРБ.

 

Неврология. Количество тромболизисов удалось увеличить почти в 3 раза, снизить смертность от цереброваскулярных заболеваний на 26 % по сравнению с 2021 годом, от острых нарушений мозгового кровообращения — на 28 %, а также среди населения трудоспособного возраста — на 14 % и 15 % соответственно. Обновлена дорожная карта по оказанию медицинской помощи пациентам с ОНМК.

 

Онкология. В регионе проводится скрининг по четырем локализациям: предстательной железы, шейки матки, молочной железы, колоректального рака. На конец 2022 года на диспансерном учете со злокачественными новообразованиями состояла почти 51 тысяча человек. За 12 месяцев впервые выявлены 6 830 новых случаев злокачественной опухоли. Отмечается рост первичной заболеваемости раком на 7 %, это говорит о повышенной настороженности врачей, улучшении диагностики, а также о возобновлении плановой работы после пандемии. В структуре заболеваемости на первом месте — рак кожи, на втором — рак предстательной железы, на третьем — колоректальный рак.

 

Служба материнства и детства. В числе нововведений в 2022 году — домашнее мониторирование КТГ плода, использование цервикальных гигроскопических расширителей с целью преиндукции родов, методы определения вероятности самопроизвольных родов, развития бронхолегочной дисплазии и ретинопатии у недоношенных новорожденных, нарушений обмена веществ у новорожденных детей от матерей с СД 1-го типа и избыточной массой тела и др.

 

Удельный вес преждевременных родов приходится на перинатальные центры 2-го и 3-го уровня, следовательно, роженицы и младенцы, родившиеся раньше срока, получают своевременную и качественную медицинскую помощь.

 

Основные задачи на 2023 год. Развитие и усовершенствование работы межрайонных центров специализированной медицинской помощи; развитие высокотехнологичной помощи; совершенствование хирургической помощи; оптимизация коечного фонда; обеспечение доступной и качественной первичной медицинской помощи; дальнейшее внедрение стационарозамещающих технологий; максимальный охват населения бустерной вакцинацией; укрепление материально-технической базы путем строительства новых объектов, переоснащения; профилактика и своевременное выявление коррупционных правонарушений; повышение эффективности мер по популяризации здорового образа жизни.

 

Материально-техническая база. В области организовано 14 межрайонных кабинетов КТ, в которых установлено 19 КТ-сканеров, в круглосуточном режиме работает 12 кабинетов КТ; 6 межрайонных кабинетов МРТ. Все межрайонные центры обеспечены ангиографами, ангиографические кабинеты работают в круглосуточном режиме. В первом квартале 2023 года будет введен еще один такой кабинет на базе областной клинической больницы.

 

На приобретение оборудования израсходовано 19,64 млн рублей. За счет разных источников финансирования приобретены 3 компьютерных томографа, 1 магнитно-резонансный томограф, 20 концентраторов кислорода с принадлежностями, 19 транспортных аппаратов ИВЛ, 41 аппарат ИВЛ с высокотехнологичными функциями, 31 аппарат УЗИ высокого экспертного класса для общих, перинатальных и кардиоваскулярных исследований, 1 лазерный хирургический аппарат, 3 видеоэндоскопические системы, другое оборудование.

 

При поддержке Минского облисполкома и Министерства здравоохранения в 2022 году введены в эксплуатацию детская поликлиника в Жодино, детский многопрофильный корпус в Борисове, поликлиника в агрогородке Озерцо Минского района. А также после капитального ремонта с модернизацией части помещений — приемное отделение Минской областной клинической больницы с установкой компьютерного томографа (модернизация под КТ прошла и в ряде других учреждений), хирургический корпус Воложинской ЦРБ, проведена модернизация операционного блока урологического отделения № 1 МОКБ.