Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова. Фото из телеграм-канала Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова провела встречу с членом совета старейшин при Президиуме Совета Республики, председателем Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики шестого созыва Сергеем Рахмановым, заместителем министра здравоохранения Юрием Горбичем, председателем комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорем Юркевичем, представителями белорусского бизнеса.

 

На встрече обсуждались вопросы применения искусственного интеллекта в здравоохранении. Обращаясь к Сергею Рахманову, Наталья Ивановна отметила:

 

Я пригласила вас, потому что у вас есть интересные идеи, касающиеся системы здравоохранения. Интересные идеи, касающиеся системы здравоохранения, — это для нас очень важно. Мы хотим, чтобы в Минске было показательное здравоохранение.

 

Такая задача была поставлена председателем Совета Республики, уполномоченным представителем Главы государства в городе Минске и в ходе совещания по вопросам оказания медпомощи и проведения ранней диагностики онкозаболеваний, а также заседания Мингорисполкома на тему «Об устранении недостатков в системе здравоохранения, мерах, принимаемых по улучшению демографической ситуации в городе Минске».

 

Сергей Рахманов поделился итогами встречи:

 

В конце 2023 года в Совете Республики состоялось очередное заседание совета старейшин, на котором мы обсуждали ряд вопросов по перспективам работы совета старейшин и возможности его участия в развитии нашей страны в целом по линии Совета Республики. Возник вопрос о высоких технологиях и их применении в медицине, в частности искусственного интеллекта.

 

Это было немедленно поддержано Натальей Ивановной, и сегодня состоялось это заседание. Мы обсудили возможности применения искусственного интеллекта для анализа кардиограмм. Такие возможности нужны для того, чтобы повысить эффективность медицины не только в Минске, но и во всей стране с упором на регионы.

 

Участники мероприятия договорились, что проект будет реализовываться.

 

Сергей Рахманов:

 

Я уверен, что он будет иметь абсолютно позитивный результат, так как есть достаточный опыт как у наших медиков, так и у наших разработчиков.

 

Напомним, что совет старейшин при Президиуме Совета Республики создан в целях использования и учета практического опыта членов Совета Республики предыдущих созывов в области законодательного обеспечения, формирования и реализации государственной политики по вопросам социально-экономического развития Беларуси, а также их позиций в отношении актуальных проблем жизнедеятельности государства и общества.

 

Основные задачи совета старейшин — участие в обсуждении и выработке предложений по наиболее актуальным вопросам социально-экономического, общественно-политического и законодательного развития страны; анализ и оценка принципиально новых для правовой системы Беларуси законодательных инициатив, концепций, законопроектов, а также программных документов; внесение рекомендаций и предложений по вопросам совершенствования работы Совета Республики и его органов; оказание содействия в работе путем консультативной помощи и др.