Островецкая ЦРКБ
В операционной совместная бригада минских и островецких хирургов: заведующий хирургическим отделением Островецкой ЦРКБ Павел Рассошко, врач-уролог ГУ РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь Александр Зановский, врач-уролог Островецкой ЦРКБ Андрей Павлюкевич, врач-уролог ГУ РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь Сергей Голдыцкий. Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Три года назад Островецкая ЦРКБ получила новую прописку на проспекте Энергетиков, 1. Современный комплекс построен по индивидуальному проекту как многофункциональный медицинский центр, где можно получить весь спектр диагностической, лечебной и реабилитационной помощи. И хоть самой больнице уже почти 80 лет, по сути сегодня это новая клиника, которая претендует  на роль крупного регионального центра в сфере медицины.

 

Здесь сконцентрированы оборудование, технологии и квалифицированный персонал, профессиональное обучение и развитие поставлены на поток. Врачи из Островца едут учиться в Минск и Гродно, приглашают известных специалистов к себе в клинику, чтобы осваивать новые виды высокотехнологичных операций.

 

Островецкая ЦРКБ в качестве современного медцентра еще в начале своего пути. Но видя драйв, с которым коллектив устремлен в будущее, можно уверенно сказать: здесь сумеют конвертировать большие возможности в серьезные достижения.

 

Плодотворное сотрудничество

 

На прошлой неделе больницу в Островце посетили хирурги-урологи Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь. Александр Зановский и Сергей Голдыцкий провели мастер-класс для островецких врачей, которые стремятся расширять спектр выполняемых высокотехнологичных операций.

 

Владимир Можейко, главный врач Островецкой ЦРКБ:

 

Обмен опытом осуществляется в рамках проекта «Высокотехнологичная медицинская помощь в регионы». Так, специалисты ГУ РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь помогают нашим врачам осваивать новые методы лечения. Сотрудничество развивается в нескольких направлениях. Одно из них предполагает обучение с отработкой практических навыков на тренажерах-симуляторах высокой степени реалистичности непосредственно в Центре.

 

В 2022 году обучение в симуляционной лаборатории ГУ РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь прошли 17 островецких врачей (направления подготовки — лапароскопическая хирургия, эндоскопия, ультразвуковая диагностика, лучевая диагностика, урология, неврология, акушерство), а также 7 медицинских сестер (инфекционно-эпидемиологический контроль).

 

OSTROVEC64 310123Главный врач Островецкой ЦРКБ Владимир Можейко

 

Владимир Можейко:

 

Еще одно важное направление сотрудничества — совместное проведение оперативных вмешательств. Специалисты Центра приезжают в Островец и вместе с нашими хирургами, на нашем оборудовании проводят высокотехнологичные операции.

 

Второй вариант — мы направляем своих пациентов в ГУ РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь, и с ними едут наши врачи. Они участвуют в проведении оперативных вмешательств (уже на базе современного медцентра) и, соответственно, перенимают опыт коллег.

 

Таким образом происходит освоение новых технологий, их внедрение в практику нашей клиники. Это существенно повышает доступность высокотехнологичной медицины для жителей Островецкого и соседних районов.

 

В день — три новые операции

 

Мастер-класс, который провели специалисты ГУ РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь, включал оперативные вмешательства трем пациентам. Впервые в Островецком районе выполнены лапароскопическая нефрэктомия (удаление почки), трансуретральная резекция предстательной железы, а также лапароскопическая кольпосуспензия (операция Берча) для хирургического лечения недержания мочи у женщин.

 

Островецкие хирурги не были наблюдателями — работали в операционной вместе со столичными врачами. Планируется, что операция Берча и трансуретральная резекция предстательной железы будут внедрены в ежедневную практику межрайонного отделения урологии Островецкой ЦРКБ.

 

OSTROVEC20 310123

 

Андрей Павлюкевич, врач-уролог Островецкой ЦРКБ:

 

Была цель ознакомиться со всеми нюансами проведения подобных операций. Многое оговорили накануне, после завершения работы было большое обсуждение. Мы получили ответы на все свои вопросы. Договорились, что, если еще понадобятся консультации, коллеги из Минска всегда на связи.

 

Андрей Павлюкевич:

 

Такая поддержка очень важна, потому что это принципиально новые методики, которые мы  стремимся внедрять в нашей клинике. И, конечно, это большой рост для каждого хирурга — как врача  и человека. 

 

Решено, что в скором времени специалисты Центра приедут в Островец, чтобы помочь коллегам освоить еще одну операцию — лапароскопическое удаление предстательной железы.

 

Андрей Павлюкевич:

 

Если простата большого размера, нужно делать либо открытую операцию, либо лапароскопическую. Будем учиться использовать второй метод. Для пациентов это тоже новый уровень оказания медицинской помощи. Лапароскопические операции переносятся легче: нет больших разрезов и травматизации тканей, намного быстрее и проще проходят послеоперационный период и восстановление.

 

Андрей Павлюкевич:

 

Когда мы сможем выполнять такие операции в условиях нашей больницы, не нужно будет отправлять людей в областной центр. И это тоже хорошо, ведь людям комфортно лечиться ближе к дому. 

 

В ногу с высокими  технологиями

 

Один из факторов успеха клиники в том, что врачи постоянно учатся. Особенно это важно для молодых, поэтому распределиться в Островецкую ЦРКБ считается престижным, а многие остаются здесь и после отработки. Нередки случаи, когда опытные врачи из крупных клиник Минска и Гродно переезжают в Островец, потому что видят хорошие карьерные перспективы.

 

Заведующий кабинетом ангиографии, врач — рентгенэндоваскулярный хирург Павел Табола после окончания клинической ординатуры в РНПЦ «Кардиология» долгое время работал в Гродненском клиническом кардиологическом центре.

 

Второй рентгенэндоваскулярный хирург Борис Невидович ранее заведовал кабинетом ангиографии 2-й ГКБ Минска. Из больших городов они приехали в Островец, чтобы развивать новое для этого региона направление.

 

OSTROVEC02 310123Рентген- эндоваскулярный хирург Борис Невидович

 

Павел Табола:

 

Хочется внести свой вклад в развитие высокотехнологичной медицины здесь, в Островецкой ЦРКБ.

 

Кабинет ангиографии оказывает экстренную помощь населению Островецкого, Сморгонского, Ошмянского, Ивьевского районов. А для плановых вмешательств (коронарография, шунтография и др.) сюда едут жители половины Гродненской области.

 

Павел Табола:

 

С открытием кабинета ангиографии в 2020 году у нас появилась возможность оказывать экстренную рентгенэндоваскулярную помощь даже при таких тяжелых состояниях, как острое нарушение мозгового кровообращения и острый коронарный синдром. На нашей базе круглосуточно фукционирует межрайонный ресурсный центр, и если пациент будет доставлен вовремя, у него есть все шансы избежать инвалидизирующих последствий. 

 

Осенью прошлого года островецкие рентгенэндоваскулярные хирурги провели первую операцию по установке постоянного электрокардиостимулятора (прежде такие операции делали только в Гродно). На сегодняшний день выполнено уже 7 имплантаций. В скором времени будет открыт кабинет программирования, где будет осуществляться сопровождение пациентов с установленными ЭКС.

 

Павел Табола:

 

Планируем также заниматься тромбоэкстракцией, т. е. механическим удалением тромбов из сосудов у пациентов с ишемическим инсультом. Хотим освоить стентирование сонных артерий и вмешательства на периферическом русле (сосуды нижних конечностей, почечные и подключичные артерии). В нашей работе главное — качественный инструментарий и расходные материалы. Если это будет, то в кабинете ангиографии можно развивать много направлений (начиная от простого стентирования и заканчивая лечением онкологических заболеваний).

 

Островец не провинция

 

Островецкая ЦРКБ — это очень хороший старт для профессиональной карьеры. Где-то можно всю жизнь ходить в подмастерьях, а здесь молодым врачам обеспечен быстрый и всесторонний доступ к высоким технологиям. Нужно лишь учиться, работать — и можно в короткие сроки стать настоящим профессионалом.

 

Роман Зубок, и. о. заведующего отделением лучевой диагностики:

 

Приехав сюда по распределению после ГрГМУ, я не увидел провинциальную больницу. Условия сопоставимы с лучшими областными и столичными клиниками. Наше отделение оснащено высокотехнологичным оборудованием нового поколения, работают рентген-кабинеты, кабинеты КТ и МРТ. А скоро здесь появится и рентгеновский маммограф.

 

Как межрегиональный центр мы оказываем диагностическую помощь населению Гродненской и Минской областей (в частности Мядельского, Воложинского районов). И не только плановую, но и экстренную — при инсультах и других неотложных состояниях. Иметь качественную медицину в своем регионе — огромное преимущество.

 

Результаты исследований, которые выполняются на обоих томографах и рентгеновском аппарате, отправляются в единую больничную сеть. И если необходимо (например, в сложных случаях, вызывающих сомнение), всегда можно попросить гродненских коллег в онлайн-режиме посмотреть данные и быстро получить ответ консилиума квалифицированных специалистов.

 

OSTROVEC50 310123

 

Роман Зубок:

 

Наше отделение большое (два томографа работают в две смены, много рентгеноборудования), но все кабинеты расположены в одном крыле. Это очень удобно. Если пациент прошел у нас какое-то исследование и мы видим, что ему нужно дообследоваться, то не отправляем его в другой корпус (как это нередко бывает), не просим прийти через неделю, а приглашаем в соседний кабинет (на КТ или МРТ) и быстро делаем все, что необходимо.

 

В отделении лучевой диагностики работают как молодые, так и опытные врачи. Но современное оборудование — это в хорошем смысле вызов для всех. Поэтому все непрерывно учатся, совершенствуют навыки, помогают друг другу в работе.

 

Роман Зубок:

 

У каждого есть возможность повысить квалификацию. Регулярно обновляется перечень курсов, куда можно поехать на учебу (в Гродно, Минск). И в этом вопросе администрация больницы всегда идет навстречу. Тем, кто стремится совершенствоваться, научиться чему-то новому в профессии, — только зеленый свет.

 

К слову, в Островце созданы прекрасные условия как для работы, так и для жизни вообще. Город динамично строится и развивается. Все медицинские работники здесь обеспечены жильем.

 

Роман Зубок:

 

Моя жена — тоже молодой специалист, врач УЗД,  и нам сразу выделили отдельную квартиру. Так что жаловаться не на что. Мы можем не отвлекаться на какие-то бытовые проблемы, а спокойно жить, работать и совершенствоваться в профессии.

 

Только в команде

 

В тот день, когда островецкие хирурги осваивали новые виды операций, в акушерском отделении больницы проводился тренинг по оказанию экстренной помощи при неотложных состояниях. Главный врач Гродненского областного клинического перинатального центра Владимир Зверко со своей командой смоделировали для акушеров райцентра целый ряд неординарных ситуаций. Чтобы пройти испытания, нужно было проявить отличные знания, быстроту реакций и слаженность действий.

 

Роман Юревич, заведующий акушерским отделением Островецкой ЦРКБ:

 

В смоделированных неотложных ситуациях (кровотечение, эклампсия, внезапная остановка сердца, анафилактические реакции) и при включенном секундомере фиксировались действия персонала. К счастью, такие события не частые. Но мы всегда должны быть готовы к ним, чтобы не растеряться, а быстро оказать квалифицированную помощь.

 

Со стороны акушерского отделения в тренинге участвовал весь персонал: врачи, медсестры, санитарки. Конечно, есть соответствующие приказы, протоколы, алгоритмы действий, но с помощью гродненских коллег все еще раз повторили и закрепили важные навыки. Ведь целью тренинга был не контроль, а улучшение взаимодействия для более эффективной помощи пациентам.

 

OSTROVEC69 310123

 

Роман Юревич:

 

Экстренная помощь — это всегда командная работа, где одномоментно задействованы врач, медицинская сестра и санитарка. И каждый должен работать быстро, умело, точно. Поэтому регулярные тренировки необходимы.

 

Сегодня акушерское отделение клиники — это межрайонный центр второго уровня для оказания акушерской и неонатальной помощи беременным и роженицам Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов. Два года назад отделение переехало в новый корпус, тоже оборудованный  в соответствии с высокими стандартами. За это время в красивом и очень комфортном роддоме уже появилось на свет более 1 100 малышей.

 

OSTROVEC69 310123 

OSTROVEC90 310123Работники акушерского отделения во время тренинга

 

OSTROVEC77 310123

 

OSTROVEC62 310123

 

OSTROVEC45 310123

 

OSTROVEC42 310123

 

OSTROVEC32 310123

 

OSTROVEC35 310123

 

OSTROVEC11 310123

 

OSTROVEC30 310123

 

OSTROVEC07 310123