Форум «ТИБО-2023»
Фото  предоставлено пресс-службой Минздрава.

В Минске состоялось  официальное открытие  29-го Международного  специализированного  форума по информационно- коммуникационным технологиям «ТИБО-2023».

 

С приветственным словом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко участникам и гостям выставки «ТИБО-2023» выступил заместитель главы Администрации Президента Максим Ермолович.

 

«Этот грандиозный форум создавался как ежегодная открытая площадка для обмена опытом и демонстрации достижений в телекоммуникационных, банковских и информационных технологиях. Миссия «ТИБО» проста и благородна: продвижение и внедрение в Беларуси самого лучшего и передового», — говорится в приветствии.

 

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко подчеркнул: «Мы наблюдаем быстрый прогресс и глобализацию новых информационных технологий и вовлечение в область цифрового развития тех сфер жизнедеятельности, которые ранее были далеки от нее».

 

В рамках центральной экспозиции выставки «ТИБО-2023» были представлены и решения в цифровизации системы здравоохранения. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и министр связи и информатизации Константин Шульган обсудили с Романом Головченко пути активизации работ по созданию централизованной информационной системы здравоохранения.

 

На стенде представлена АИС «Электронный рецепт», которую разработали специалисты РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения и Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси. Комитет по здравоохранению Мингорисполкома продемонстрировал медицинскую информационную систему, которая включает электронную регистратуру, интернет-регистратуру и «Мобильный доктор». Еще одна разработка — «Скорая медицинская помощь». Система предусматривает прием и обработку вызовов на нескольких уровнях: районном, межрайонном, областном.

 

РУП «Медтехноцентр» в рамках центральной экспозиции стенда Минздрава представил информационную систему диспетчеризации медицинских газов. Также на стенде представлена АИС «Поликлиника» (разработчик — РНПЦ МТ), предназначенная для автоматизации лечебно-диагностического процесса в организациях здравоохранения амбулаторно-поликлинического типа.