19-ая ГДП
Фото из открытых источников.

После реконструкции в Первомайском районе Минска торжественно открыли филиал 19-й городской детской поликлиники, здание на улице Кедышко, 11. Строительно-монтажные работы велись полтора года.

 

Елена Кроткова, первый заместитель министра здравоохранения:

 

Традиционно в канун 7 ноября в нашей стране принято открывать обновленные и вновь построенные объекты социальной направленности, здравоохранения. За полтора года учреждение преобразилось, наполнилось совершенно иным содержанием: современными условиями, оборудованием, безбарьерной средой.

 

Красную ленточку помимо Елены Кротковой перерезали председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, помощник Президента — инспектор по городу Минску Александр Барсуков, директор СУ-69 Алексей Павлович, главврач медучреждения Татьяна Власова.

 

Ортодонтическое отделение поликлиники — первое из созданных в Беларуси и самое большое в стране: оно обслуживает более 140 тысяч юных жителей столицы. Здесь полностью заменили оборудование, поставили 16 новых стоматологических установок отечественного производства; в зале ЛФК — новые тренажеры, новое оборудование в ЦСО и зуботехнической лаборатории.

 

На базе учреждения функционирует ресурсный межрайонный Центр раннего вмешательства. Его основная задача — оказание реабилитационной помощи детям с особыми потребностями в возрасте до 3 лет и их семьям для адаптации ребенка в обществе силами мультидисциплинарной бригады, в составе которой врач-реабилитолог, педиатр, учителя-логопеды, психолог и невролог.

 

Центр также является базой для прохождения стажировок, проведения обучающих семинаров и вебинаров для специалистов раннего вмешательства со всей страны.

 

На базе поликлиники работает кафедра ортодонтии БГМУ.