Злокачественные новообразования
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Более 40 тысяч новых случаев злокачественных новообразований ежегодно выявляется в Беларуси, и одними из самых агрессивных являются опухоли головы и шеи.

 

Такая информация прозвучала на республиканской научно-практической конференции с международным участием «Поддерживающая терапия и медицинская паллиативная помощь пациентам с опухолями головы и шеи. Своевременная диагностика и лечение патологии небных миндалин».

 

В мероприятии, прошедшем в Бресте, участвовали более 160 специалистов — врачей-онкологов, оториноларингологов, стоматологов, ревматологов, анестезиологов-реаниматологов, ВОП. Такой охват объясняется мультидисциплинарным характером обсуждаемой проблемы. Среди спикеров — ведущие эксперты из Беларуси, России, Норвегии и Канады. Рассматривались вопросы диагностики, лечения опухолей головы и шеи, а также паллиативной медицинской помощи. 

 

Жанна Колядич, заведующая лабораторией онкопатологии ЦНС с группой онкопатологии головы и шеи РНПЦ онкологии и медрадиологии им. Н. Н. Александрова, доктор мед. наук:

 

Беларусь входит в группу стран с высоким риском развития злокачественных новообразований головы и шеи. По данным Globocan за 2020 год, показатель злокачественных новообразований головы и шеи на 100 тысяч населения в Беларуси — 15,0; для сравнения в России — 12,6, США — 10,4, Германии — 10,3, Китае — 6,5.

 

Несмотря, казалось бы, на доступную для осмотра локализацию, выявляемость опухолей головы и шеи на ранних стадиях продолжает оставаться низкой: на первой стадии всего 13,7 %, на второй 15,5 %. Большинство случаев (67,8 %), к сожалению, обнаруживается на поздних стадиях. Этот показатель хуже только при раке поджелудочной железы. На первом месте в структуре злокачественных новообразований головы и шеи находятся опухоли ротоглотки.

 

Руслан Лукьяновский, главный врач Брестского областного онкологического диспансера:

 

В Брестской области в настоящее время на диспансерном учете состоят 1 437 пациентов с опухолями головы и шеи, ежегодно выявляем порядка 350 новых случаев, около 35 из них — с опухолями небной миндалины. Мы достигли определенных успехов в лечении таких пациентов, удалось снизить одногодичную летальность в 2 раза. Но, к сожалению, если опухоль такой локализации выявляется на поздних стадиях, арсенал наших средств помощи пациенту значительно ограничен.

 

Александр Жуковец, заведующий кафедрой онкологии БелМАПО, кандидат мед. наук:

 

Опухоли в ротоглотке характеризуются достаточно агрессивным течением. Очень быстро процесс генерализуется, у пациента появляются метастазы, и это одна из основных проблем. Именно потому успех лечения напрямую зависит от ранней диагностики данной локализации рака.

 

Особую тревогу у специалистов вызывают предраковые заболевания и опухоли небных миндалин.

 

По данным Белорусского канцер-регистра, за последнее десятилетие отмечается рост числа вновь выявленных случаев злокачественных опухолей с такой локализацией: число заболевших в год увеличилось в 1,7 раза: с 141 случая в 2011 году до 237 в 2020-м. При этом около 80 % случаев злокачественных новообразований небных миндалин выявляются в запущенной стадии.

 

Ряд докладов, прозвучавших на конференции, был посвящен актуальным аспектам данной проблемы — от симптоматики, биологических и иммунологических предикторов, морфологической верификации до новейших методов лечения, в том числе у пациентов с местнораспространенным раком и метастатическим опухолевым процессом.

 

Отдельное внимание в двухдневной программе конференции было уделено паллиативной помощи и уходу за пациентами в терминальных стадиях болезни. Прозвучали доклады по фармакотерапии хронической онкологической боли, нутритивной поддержке в отделениях анестезиологии и реанимации.

 

Прошел мастер-класс по установке назогастральных зондов с обсуждением показаний к их установке, по правилам кормления, профилактике осложнений, а также мастер-классы по уходу за пациентами с трахеостомами, профилактики пролежней и уходу за пациентами  с пролежневыми ранами.