Защита медработников
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Белорусский профсоюз работников здравоохранения напоминает, что члены профсоюза отраслевых организаций могут получить поддержку из Фонда защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков.

 

По словам председателя РК БПРЗ Вячеслава Шило, к сожалению, имеют место ситуации, когда в своей профессиональной деятельности медицинские специалисты получают травмы от действий пациентов и прочих лиц. В подобных случаях медики могут рассчитывать на социальную и материальную поддержку.

 

В  2021 году при отраслевом профсоюзе в целях социальной защиты и материальной поддержки работников здравоохранения, пострадавших от противоправных действий других лиц во время выполнения своих должностных обязанностей, был создан Фонд защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков.

 

Вячеслав Шило:

 

По итогам работы за 2022–2023 годы за помощью к нам обратились 17 человек. Это, как правило, работники скорой медицинской помощи, приемных отделений и иные лица, которые получили травмы в ходе своей деятельности.

 

В 2022 году объем оказанной материальной помощи по линии фонда восьми медикам составил 5,8 тысячи рублей. В 2023 году такую помощь оказали еще 9 работникам здравоохранения (трое из них получили тяжелые травмы) — членам профсоюза на общую сумму 4,1 тысячи рублей.

 

В деятельности скорой медицинской помощи важны вопросы, связанные с охраной труда, в частности, выполнение должностных инструкций, а также взаимодействие с иными службами, прежде всего МВД, подчеркнул глава отраслевого профсоюза. Что касается размера финансовой поддержки медицинских работников, которые столкнулись с профессиональными рисками, то БПРЗ разработал четкое положение, регламентирующее, в каком размере оказывается материальная помощь. Председатель отраслевого профсоюза пояснил, что суммы денежных компенсаций пересматриваются. В ближайшее время также планируют их повысить.

 

Узнать больше о том, кто может рассчитывать на единовременные выплаты из Фонда защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков, какие документы, куда и кому необходимо для этого предоставить, можно на сайте БПРЗ. Там же можно скачать образец заявления о назначении единовременной выплаты. В разделе «Фонд защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков» можно ознакомиться с Положением о фонде, в котором также прописаны случаи, при которых единовременные выплаты пострадавшим медикам не производятся.