Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

На Гродненщине первые пострадавшие от клещей появились еще в конце февраля. А с приходом тепла, учитывая массовые выезды граждан на природу, проблема усугубляется. Только за 2 недели июня за медицинской помощью по этому поводу обратилось более 450 жителей Гродненской области.

 

Исследования по региону показывают, что возбудителями болезни Лайма инфицированы около 35 % клещей, вирусом энцефалита — 2 %, возбудителями анаплазмоза — 4 %, эрлихиоза — 6 %.

 

Для Гродненской области особенно актуальны клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Так, за 5 месяцев текущего года зарегистрированы 23 случая клещевого боррелиоза и 7 случаев клещевого энцефалита. При этом 3 человека подхватили вирус клещевого энцефалита через сырое козье молоко на одном из хуторов Гродненского района. Пожилая женщина, ее родственница и внук-подросток пили некипяченое молоко и ели изготовленный из него творог. Коза, «наградившая» хозяйку и ее гостей опасным вирусом, свободно паслась на пустыре у дома.

 

Как показывает практика, случаи заболевания клещевым боррелиозом встречаются и при отрицательном результате исследования клеща на наличие возбудителей клещевых инфекций. При этом отрицательный результат исследования создает чувство ложной безопасности, пациент не обращается к врачу даже при появлении характерной картины заболевания, теряя время для назначения профилактики, которая оправдана в ближайшие 72 часа после присасывания клеща.