Выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная»
Фото предоставлено  пресс-службой Минздрава.

Выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» прошла в Минске на базе Национального выставочного центра «БелЭкспо». Свои разработки продемонстрировали ученые НАН Беларуси, представители научно-исследовательских государственных и частных организаций, технопарков.

 

Формирование экспозиций было организовано в оригинальном формате: не по ведомствам, а по научным направлениям с акцентом на междисциплинарные и межотраслевые взаимосвязи «наука — образование — производство».

 

Среди крупных тематических блоков — фармация, здравоохранение, медицина; биотехнологии; искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; экология, природопользование; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив и другие. Представлено более 400 экспонатов. В разделах «Фармация, здравоохранение, медицина» и «Биотехнологии» — более 100 инновационных разработок. Напомним о некоторых из них.

 

Глава государства на выставке ознакомился с разработками холдинга «Горизонт» (в т. ч. отечественными ноутбуками, компьютерами и телевизорами), медицинскими достижениями и т. д. Президенту продемонстрировали одну из медицинских разработок. Как рассказал докладчик, «это новейшая разработка, буквально в декабре прошла испытания — имплантация коленного сустава».

 

— Ну так замени мне сустав, — тут же отреагировал  Глава государства.

 

— В марте планируем получить регистрационное удостоверение. И уже готовы применять.

 

—  А материалы, все остальное?

 

— Все есть, все наше.

 

— И сколько вкладыш этот выдержит? Железо-то будет держаться. А вкладыш?

 

— Вкладыш очень износостойкий. Он из плотномолекулярного пластика. Сам коленный сустав рассчитан до 10 лет работы. Это в зависимости от нагрузки, от комплекции.

 

Среди широко представленных на выставке разработок в области медицины — современные материалы для протезирования, препараты для лечения онкозаболеваний. В настоящее время проходят доклинические испытания искусственного клапана сердца отечественной разработки. Это полностью импортозамещающая технология, которая не уступает зарубежным аналогам.

 

РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии: иммунотерапия нейробластомы

 

Нейробластома является самой частой злокачественной экстракраниальной солидной опухолью у детей раннего возраста, опухолевый процесс развивается из эмбриональных клеток-предшественников симпатической нервной системы. Частота встречаемости —  7–9 % от общего числа новообразований у пациентов в возрасте до 15 лет и около 15 % всех случаев смерти детей от рака.

 

Для групп низкого и промежуточного риска достигнуты результаты выживаемости, близкие к 100 %, но для группы высокого риска 5-летняя общая выживаемость составляет около 35 % после первой линии терапии и около 15–20 % после лечения рецидива. В первой линии лечения для борьбы с минимальной остаточной болезнью используется таргетная иммунотерапия моноклональными антителами, что позволяет увеличить выживаемость до 55–60 %.

 

В РНПЦ ДОГИ в настоящее время завершается первая фаза клинических испытаний ДНК-вакцин, направленных против нейробластомы. Параллельно идет разработка принципиально нового направления — CAR-T-клеточная терапии в отношении нейробластомы и других солидных опухолей.

 

Vystavka 2

 

ДНК-вакцина. При разработке подхода к ДНК-вакцинации пациентов с нейробластомой специалисты РНПЦ ДОГИ руководствовались накопленным за десятилетие опытом диагностических исследований нейробластомы, а также доклинических испытаний разных вариантов вакцин. В качестве нейробластома-ассоциированных антигенов были выбраны наиболее часто встречающиеся и высоко экспрессирующиеся маркеры этого заболевания. При этом выбор антигена основан на исследовании опухолевого материала конкретного пациента.

 

На январь 2023 года в РНПЦ ДОГИ 6 пациентов прошли полный курс ДНК-вакцинации, у 5 из них выявлен иммунный ответ на вакцину. В течение года у одного пациента был удален остаточный очаг в брюшной полости, у другого — локальный рецидив в головном мозге. Гистологический анализ материала удаленной опухоли показал наличие лимфоидной инфильтрации, что подтверждает развитие иммунного ответа. Эти пациенты остаются в полной клинической ремиссии в течение года.

 

Сотрудники РНПЦ ДОГИ также работают над адаптацией метода ДНК-вакцинации для лечения злокачественных сарком, совершенствованием способов доставки вакцины, усилением иммунного ответа за счет генетических адъювантов, оптимизацией вектора и структуры белковой молекулы вакцины.

 

CAR-T-клеточная терапия. Разработка CAR-T-терапии против нейробластомы в РНПЦ ДОГИ проводится в настоящее время на доклинической стадии в двух направлениях. Во-первых, это выбор наиболее специфичных мишеней нейробластомы и их комбинаций, не допускающих повреждения здоровых тканей, а также избегания опухолью иммунного ответа из-за гетерогенности или потери мишеней.

 

Во-вторых, специалисты РНПЦ продолжают многолетнюю работу над мышиной моделью нейробластомы, которая позволяет проверять работу рецептора in vivo на нативной опухоли с естественным микроокружением. Эти исследования проводятся в течение года совместно с коллегами из Института биоорганической химии и Института физиологии НАН Беларуси. Совместными усилиями в течение двух лет планируется получение нескольких вариантов CAR-T-клеточного продукта для лечения нейробластомы и других солидных опухолей.

 

РНПЦ онкологиии медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова: вакцина против рака и комплексное питание

 

Представленная на выставке противоопухолевая вакцина «Еленаген» является совместной разработкой РНПЦ ОМР с американской компанией. Представляет собой двуспиральную суперспирализованную кольцевую плазмидную ДНК, кодирующую ген p62/SQSTM1. Действует как классическая противораковая ДНК-вакцина. Кроме того, уменьшает хроническое воспаление, меняет внутреннюю структуру опухоли, понижает степень злокачественности опухолевых клеток и делает опухоль более восприимчивой к химиотерапии и иммунному ответу организма.

 

При использовании вакцины в сочетании с химиотерапией усиливается действие химиотерапии, достигается выраженный клинический эффект даже при опухолях, устойчивых к любой химиотерапии. Добавление вакцины «Еленаген» к стандартной химиотерапии при платино-резистентном раке яичников и трижды негативном раке молочной железы является новым подходом к лечению, который безопасен, хорошо переносится и высокоэффективен. Получены уникальные результаты, одни из лучших в мировой практике. У 40 % пациенток длительность времени без прогрессирования опухоли увеличивается в 2,5 раза.

 

В настоящее время проходит регистрация противоопухолевой вакцины «Еленаген» для клинического применения при раке яичников. Вакцина будет производиться в Беларуси. Уже налажено ее производство в лабораторных условиях — 40 флаконов в неделю.

 

Планируется масштабировать производство до 1000 флаконов в неделю, продолжить клинические исследования при других видах опухолей, а также некоторых хронических заболеваниях, поскольку она снижает хроническое воспаление.

 

Успешный пример взаимодействия науки и производства — комплексное питание «Nova Vita», разработанное РНПЦ ОМР совместно с ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», позволило заместить импортную продукцию и использовать большое количество молочной сыворотки, образующейся при производстве масла и сыра. Питание показано при всех хронических заболеваниях, сопровождающихся нутритивной недостаточностью, в первую очередь нарушением белкового обмена, значительно снижает количество осложнений после сложных хирургических вмешательств и повышает переносимость химиолучевой терапии. Данный продукт поступил для продажи в аптеки республики.

 

РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий: импортозамещающая продукция

 

Среди достижений центра:

 

  • организация и масштабирование производства гранулоцитов, полученных автоматическим аферезом, применяемых в комплексном лечении онкогематологических пациентов с тяжелой нейтропенией;
  • внедрение в практику службы крови метода заготовки двух и более стандартных доз тромбоцитов, обедненных лейкоцитами, от одного донора с использованием автоматического афереза. Метод позволяет получать эффективные и безопасные дозы тромбоцитов, минимизировать риск посттрансфузионных реакций и осложнений, вероятность возникновения рефрактерности к тромбоцитам у реципиентов;
  • получение разрешения Минздрава от 16.12.2022 на проведение клинических исследований отечественного лекарственного препарата «Иммуноглобулин человека для внутривенного введения», произведенного по разработанной инновационной технологии, востребованного для лечения первичных и вторичных иммунодефицитов;
  • внедрение и масштабирование производства биомедицинского клеточного продукта (БМКП) на основе мезенхимальных стромальных клеток человека. Произведенные 37 БМКП использованы для лечения 20 пациентов с симптоматической эпилепсией, боковым амиотрофическим склерозом, при операциях спондилодеза, у недоношенных новорожденных при бронхолегочной дисплазии;
  • внедрение и масштабирование производства трех медицинских изделий на основе растворимых факторов тромбоцитов человека: «Плазма, обогащенная растворимыми факторами тромбоцитов, аллогенная», «Плазма, обогащенная растворимыми факторами тромбоцитов, аутологичная», «Плазма, обогащенная растворимыми факторами тромбоцитов, аутологичная “ТравмоПОРФТ”». Произведенные медицинские изделия применялись в 10 организациях здравоохранения республики. За 2022 год медицинскую помощь с их использованием получили более 200 пациентов с достижением терапевтического эффекта не менее 75 % случаев в гнойной хирургии, сосудистой хирургии, травматологии, ортопедии, спортивной медицине, офтальмологии, клеточной терапии.

 

Среди представленных РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий на выставке 33 экспонатов — клей хирургический «АльбуКард». Предназначен для оперативных вмешательств в области сердца, для предотвращения кровотечений, герметизации и укрепления анастомозов, защиты шва от механических повреждений. «Фибриностат М» (набор, включающий фибриноген, тромбин, раствор кальция хлорида) для получения гемостатического геля местного применения. Используется в различных областях хирургии, в т. ч. пластической, так как при его применении не образуется рубцов.

 

Все изделия медназначения и лекарственные средства, производимые в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, являются импортозамещающей продукцией, обладающей рядом преимуществ перед зарубежными аналогами, полностью обеспечивают потребности учреждений здравоохранения Беларуси, конкурентоспособны и могут быть экспортированы в страны СНГ и зарубежья.

 

РНПЦ травматологии и ортопедии: спинальные системы, эндопротезы и корректоры

 

На выставке была представлена уже зарекомендовавшая себя совместная разработка РНПЦ травматологии и ортопедии и НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава России — спинальные системы (имплантируемые металлоконструкции): «Эндокорректор-фиксатор шейного и грудного отделов позвоночника» и «Эндокорректор-фиксатор поясничного и крестцового отделов позвоночника». Применяются для хирургического лечения детей с тяжелыми деформациями и повреждениями позвоночника любой локализации (сфера применения — травматология и ортопедия, нейрохирургия).

 

Vystavka RNPC travmatologii

 

Действие спинальных систем направлено на коррекцию и стабилизацию деформации позвоночника. Металлоконструкции изготовлены из специальных биоинертных диамагнитных титановых сплавов. Отечественных аналогов не существует, ничем не уступают и зарубежным аналогам, будучи дешевле их в 2–8 раз в зависимости от комплектации.

 

Vystavka3

 

Также РНПЦ травматологии и ортопедии представил отечественные эндопротезы тазобедренного сустава, которыми заменяются собственные пораженные или поврежденные в результате травм тазобедренные суставы пациента.

 

Еще один экспонат — Halo-аппарат,  предназначенный для внешней коррекции  и фиксации шейного отдела позвоночника при его повреждениях и заболеваниях.

 

Vystavka4

 

P. S. В разделах «Фармация, здравоохранение, медицина» и «Биотехнологии» рядом научных учреждений представлены тест-системы, наборы реагентов для генодиагностики инфекционных агентов, различные медицинские изделия и компьютерные технологии для медицинских учреждений.

 

Также заводы-производители продемонстрировали новинки фармацевтического рынка. Это, в частности, «Гам-КОВИД-Вак», комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции; «Взор», глазные капли для симптоматического лечения отека и гиперемии (покраснения) конъюнктивы при аллергическом и неспецифическом катаральном конъюнктивите; «Прегабалин-Белмед» для купирования нейропатической боли, при эпилепсии и генерализованном тревожном расстройстве; «Эноксапарин-Белмед» — антитромботическое средство на основе гепарина и его производных и др.

 

Большой интерес посетителей выставки вызвала капа для лечения пациентов с храпом и синдромом обструктивного апноэ сна, представленная Белорусским государственным медицинским университетом. Проблема остановки дыхания во сне касается многих людей, приводит к гипоксии сердечной мышцы, головного мозга, депрессиям и другим серьезным нарушениям здоровья. Разработанная БГМУ капа уже прошла регистрацию, в этом году начнется этап ее внедрения в клиническую практику.

 

Фото предоставлены пресс-службой Минздрава и РНПЦ ДОГИ.