Министр здравоохранения посетил Кричевскую ЦРБ
Фото предоставлено  пресс-службой Минздрава.

Министр здравоохранения посетил Кричевскую ЦРБ, пообщался с коллективом  и пациентами, рассказал о планах развития системы здравоохранения в районе.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Начинается стройка нового здания, в которое будут перенесены детская и взрослая поликлиники, отделение скорой помощи и стоматология. Губернатор ставит вопрос по приобретению ряда высокотехнологичного оборудования, в том числе МРТ и ангиографического комплекса. Обычно такой диагностический комплекс устанавливается в учреждениях больших городов, в городах ускоренного развития. В области это Могилев и Бобруйск. Но исходя из важности юго-восточного региона, мы остановились на Кричевской ЦРБ.

 

Еще один такой проект планируется реализовать в Волковыске. Но самое важное — подготовить медицинские кадры. Любое, даже самое высокотехнологичное оборудование без специалистов — ничто.

 

Необходимо понять, кто готов пойти на переподготовку, взаимодействовать с медкомплексом. Уверен, что клиника может стать полноценным межрайонным центром для Хотимска, Краснополья, Климовичей, Черикова, Мстиславля и Костюковичей. Следует продумать логистику для пациентов. Наша задача — приблизить медпомощь на самом высоком уровне к каждому жителю.

 

По словам главы ведомства, в больнице работала экспертная комиссия Минздрава, которая выявила как сильные, так и слабые стороны. Коллективу ЦРБ поставлена задача решить проблемные вопросы.

 

Дмитрий Пиневич также обратил внимание на зарплату. Средняя зарплата по больнице составляет 2 248  — требуется анализ, кто сколько получает. Дальнейшее повышение зарплаты, по словам министра, будет жестко зависеть от квалификационной категории.

 

Кроме того, глава ведомства рассказал о планах развития Могилевской области  на ближайшее будущее. Так, идет строительство корпуса экстренной цереброкардиоваскулярной хирургии Могилевской ГБСМП, в скором времени будут введены в эксплуатацию радиологический корпус Могилевского областного онкодиспансера и инфекционный корпус Могилевской больницы № 1.

 

В завершение встречи министр здравоохранения поблагодарил коллектив Кричевской ЦРБ за работу.