Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

У страдающих СД 2-го типа возрастает риск развития хронических патологий, включая рак, болезни почек и нервной системы. Повышенному риску также подвержены люди, в семейном анамнезе которых встречается инсулинорезистентный СД. Обсервационное исследование провели ученые Кембриджского университета, подробные результаты представлены на ежегодной Британской профессиональной конференции по диабету.

 

Исследователи проанализировали данные 3 млн человек, использовав записи врачей общей практики и сведения из Британского биобанка. Диабет 2-го типа оказался связан с гораздо более ранним развитием половины хронических заболеваний из 116, которые обычно наблюдаются у людей в среднем возрасте. В 5,2 раза повышается риск развития терминальной стадии поражения почек, в 4,4 — рака печени, в 3,2 — дегенерации желтого пятна.

 

В среднем у больных СД 2-го типа проблемы со здоровьем возникают на 5 лет раньше, чем у людей без диабета. Эксперты делают вывод о необходимости внедрения системных медицинских программ, направленных на максимальную отсрочку начала развития инсулинорезистентного диабета. Такой подход поможет снизить вероятность раннего ухудшения здоровья у людей среднего возраста.