Дефицит железа у женщин
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Исследование, опубликованное в журнале JAMA (Journal of the American Medical Association), указывает на необходимость оценки уровня железа в организме девочек-подростков и молодых женщин. Почти 40 % американских подростков и девушек в возрасте 12–21 года имеют дефицит железа, у 6 % диагностирована железодефицитная анемия.

 

В исследовании использовались данные национальной выборки молодых женщин, принявших участие в обследовании состояния здоровья, проведенном Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC). В анализ были включены 3 490 человек, из них у 188 девочек (5,4 %) еще не наступил менструальный период. Из анализа исключались беременные женщины или женщины с признаками заболеваний, которые могут влиять на уровень железа.

 

Исследователи сосредоточились на оценке не только гемоглобина, но и ферритина сыворотки крови, который представляет собой форму железа в белковой оболочке, хранящуюся в печени и поступающую в кровь, когда организму требуется больше железа для доставки кислорода к тканям и органам, выработки гормонов и производства клеток. В качестве пограничного уровня дефицита железа группа экспертов установила показатель ферритина менее 25 мкг/л. Но было оговорено, что поскольку нет четкого международного стандарта, определяющего, какой уровень ферритина является слишком низким, рассматривались и показатели менее 15 мкг/л и 50 мкг/л. Кроме того, молодых женщин классифицировали как страдающих анемией, если уровень гемоглобина у них был ниже 12 мг/дл.

 

В целом у 39 % молодых женщин уровень ферритина оказался ниже 25 мкг/л, а у 17 % — ниже 15 мкг/л. Еще более высокая распространенность — 77,5 % — была определена при пороговом значении ферритина 50 мкг/л.

 

Если говорить о железодефицитной анемии, то по комбинированному критерию 12 мг/дл гемоглобина и 25 мкг/л ферритина этот диагноз поставили 6,3 %. Однако распространенность зависела от используемого значения гемоглобина: 11 % при показателе 12,5 мг/дл и еще более высокая — 17,2 % — при уровне 13 мг/дл.

 

shutterstock 1943760

 

Средний индекс массы тела для всей группы составил 22, но у тех, кто имел более низкий ИМТ, вероятность дефицита железа была выше.

 

Общая распространенность дефицита железа составила 38,6 %. Иными словами, практически у 4 из 10 девочек-подростков и молодых женщин уровень железа достаточно низкий, чтобы вызывать такие симптомы, как усталость, снижение энергии, головокружение, одышка при физической нагрузке, бледность кожи, учащенное сердцебиение, головная боль, когнитивные/психические расстройства.

 

Хотя исследование подтверждает общую связь менструации со снижением уровня железа, оно также показывает, что 27 % девочек, у которых еще не было первой менструации, уже имели низкий уровень железа. При этом уровень дефицита железа у остальной части исследуемой группы не менялся в зависимости от количества лет менструации. Проблема осложняется тем, говорят эксперты, что молодые женщины и их лечащие врачи могут не обсуждать нюансы менструальных кровотечений. Поэтому юная девушка может даже не знать, что у нее аномально обильные менструации, которые ускоряют потерю железа.

 

Полученные результаты подчеркивают необходимость повышения осведомленности и принятия мер по решению проблемы дефицита железа и железодефицитной анемии у девочек-подростков и молодых женщин. Если уровень ферритина низкий даже при полноценном питании, медицинские работники могут порекомендовать поливитамины с железом или пероральные добавки железа, которые доступны и выпускаются в формах, не вызывающих проблем с пищеварением. Совершенствуя стратегии скрининга и обеспечивая своевременное вмешательство, работники здравоохранения могут снизить значительную заболеваемость и смертность, связанную с этими состояниями, напоминают авторы исследования.