Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Пятая городская стоматологическая поликлиника Минска открылась 5 июля 1962 года для оказания стоматологической помощи населению Октябрьского района Минска. И за 60 лет превратилась не просто в бренд,  но в коллектив единомышленников, где сложились действительно по-семейному теплые отношения.

 

Этапы становления

 

Сначала в штате учреждения были 11 зубных врачей, 3 зубных техника, которые перешли сюда из 4-й ГКБ. Первым главврачом поликлиники стала Вера Дмитриевна Герасименко, возглавлявшая учреждение на протяжении 24 лет. С 1986-го по 2011 год руководителем была Станислава Антоновна Коржова.

 

Постепенно в структуре поликлиники помимо лечебного отделения было выделено ортопедическое. В 1972 году организовано лечебно-профилактическое отделение. Его врачи оказывали стоматологическую помощь работникам промышленных предприятий района — «Интеграла», «Керамина», мясокомбината, рыбокомплекса. Кроме того, проводили работу по санации полости рта и профилактике заболеваний учащимся ГПТУ № 12, 38, 76 и медучилища № 2.

 

В 1986 году было создано 2-е лечебное отделение, поскольку врачебный коллектив поликлиники увеличился почти в 4 раза. С 1970-х функционировало и детское отделение. Однако в 1985 году с открытием в Октябрьском районе 2-й детской стомполиклиники перешло в ее штат. В 2003-м это учреждение закрылось, и помещение на улице Казинца было отдано 5-й поликлинике. Там был организован филиал, в котором стали работать 1-е и 2-е лечебные отделения, платный кабинет.

 

До этого времени учреждение располагалось только в здании на улице Московской, 13. Однако после открытия филиала там остались ортопедическое отделение, которое расширилось на 7 рабочих мест, с зуботехнической лабораторией, и лечебное отделение для оказания терапевтической помощи. В здание на улице Воронянского, в котором поликлиника располагается сегодня, она переехала в 2013-м. На улице Московской начали работу внебюджетные отделения. А в 2015 году в структуру учреждения вошел стоматологический кабинет микрорайона Сокол.

 

В учреждении всегда активно внедрялись современные технологии. Так, с 1988 года при лечении зубов стали использовать композиты химического отверждения, а с 1993-го — и композиты фотоотверждения. В ортопедическом отделении изготавливали металлические штампованно-паяные зубные протезы с пластмассовыми фасетками, пластмассовой облицовкой во фронтальном отделе, протезы из драгметаллов, частичные и полные съемные протезы, бюгельные протезы с кламмерной фиксацией.hhg6747 300622В 1995 году в 5-й стомполиклинике — единственной в городе из государственных — начали делать цельнолитые металлические протезы, облицованные светоотверждаемым композиционным материалом. Тогда же была внедрена и технология изготовления бюгельных протезов на замковых креплениях. С 2009 года стали выполнять протезирование на имплантатах.

 

Под руководством главврача Натальи Олеговны Мартинкевич, возглавлявшей поликлинику с 2011 по 2018 год, на хирургическом приеме стали выполнять операции по имплантации, синус-лифтинг. На ортопедическом приеме изготавливали современные виды конструкций — протезирование на имплантатах, безметалловая керамика. При этом в поликлинике отказались от протезирования штампованными коронками.

 

На достойном технологическом уровне

 

С 2018 года 5-ю стомполиклинику возглавляет Елена Дашкевич. До этого Елена Владимировна в течение 7 лет отработала врачом-стоматологом-терапевтом в 9-й стомполиклинике на Захарова. Говорит, там получила бесценный опыт.hvbgdf67f

Елена Дашкевич:

 

Раз в месяц у нас проводилась клиническая конференция — по неотложной помощи, по использованию нового материала, по онкоосмотрам. Причем мы с коллегами шли туда не просто, чтобы отсидеть, а реально за знаниями. Такое обучение — заслуга директора поликлиники Ольги Александровны Кузьминой.

 

Вообще она была прекрасным руководителем: умела держать дистанцию с сотрудниками, но в то же время слышала их потребности. Это наложило отпечаток и на линию моего дальнейшего развития. Потом мне предложили стать заместителем главврача по медчасти в 3-й городской стомполиклинике. В этой должности я провела 10 лет, прошла хорошую школу жизни.

 

Возглавив 5-ю стоматологическую поликлинику, Елена Владимировна продолжала вести врачебный прием. Но после того, как в ноябре 2020 года тяжело перенесла COVID-19, осталась только на административной работе.

 

Елена Дашкевич:

 

Будучи руководителем, я могу реализовать то, чему хотелось бы научиться самой. И в этом плане нахожу поддержку у сотрудников. У нас собрался молодой, прогрессивный коллектив врачей, которые стремятся развиваться. А заведующие отделениями этому «потворствуют». И мне нравится, что мы все единомышленники. Регулярно проводятся мастер-классы, семинары, лектории.

 

Сотрудничаем с партнерами, которые приглашают наших врачей на обучающие семинары. Врачи, ведущие платный прием, ищут себе интересные курсы, занятия, оплачиваемые за счет собственных средств поликлиники. Так, за годы моего руководства состоялись поездки в Южную Корею, ОАЭ, Германию, Москву. Конечно, с пандемией обучение перешло в онлайн-режим, но не прекратилось. Это позволяет следить за тенденциями в развитии стоматологии.

 

В технологическом плане 5-я стомполиклиника находится на достойном уровне среди профильных учреждений города. Так, в 2018 году был закуплен стоматологический микроскоп. И на сегодня, уточнила Елена Дашкевич, среди городских стомполиклиник кабинет микроскопной стоматологии работает только в «пятерочке».

 

Елена Дашкевич:

 

К нам пациенты обращаются как в последнюю инстанцию, когда другие врачи без микроскопа уже не могут им помочь. В частности, речь идет о сложных случаях: скрытом кариесе, фрактурах, дентиклях. Последние представляют собой пульповые камни, схожие по цвету с самим зубом, различить их можно только под микроскопом. Использование такого оборудования позволяет значительно повысить качество стоматологической помощи и с большей уверенностью спрогнозировать дальнейший успех лечения.

 

Также в поликлинике установлен аппарат для конусно-лучевой КТ. По словам главврача, с его помощью в 3D-режиме можно виртуально рассмотреть каждый фрагмент зубочелюстной системы. В результате повышается степень диагностики и профилактики онкозаболеваний, улучшаются прогнозирование и построение плана имплантации, ортодонтического лечения.

 

Елена Дашкевич:

 

Учитывая пожелания наших врачей, приобрели лицевую дугу, бинокуляры. В общем, в арсенале есть все, что нужно для получения максимального эстетического эффекта. Следует учитывать, что в городе работают 14 стоматологических поликлиник в подчинении комитета по здравоохранению Мингорисполкома и 330 частных структур. В такой конкурентной борьбе нужно хорошо зарекомендовать себя, проявить лучшие качества, выполнить работу на отлично и дать гарантию на нее, чтобы привлечь пациентов. И люди нам доверяют. 

 

Продолжатели традиций

 

Коллектив 5-й стомполиклиники насчитывает более 200 человек. В их числе 70 врачей, 46 медсестер, 21 зубной техник и 5 рентгенолаборантов.

 

Елена Дашкевич:

 

Врачебный состав у нас показательный. С одной стороны, продолжают работу ветераны. Так, трудовой стаж врача-стоматолога-ортопеда Александра Радомана составляет 60 лет. Это наставник для многих наших сотрудников. А еще уверенный и достаточно строгий внешний вид Александра Михайловича всегда очень положительно действует на пациентов.

 

С другой стороны, средний возраст сотрудников поликлиники — 40 лет. Считаю, это самый продуктивный, работоспособный возраст. А на платном приеме он еще меньше — около 35 лет. Причем в платных отделениях у нас работают очень перспективные специалисты. Врач-стоматолог-хирург Мария Полуян, например, преподает в школе молодых имплантологов, занимается научной деятельностью.

 

А еще в 5-й стомполиклинике сложились 3 медицинские династии. Врач-стоматолог-терапевт Ольга Макась — дочь заведующей стоматологическим отделением № 2 Ирины Макаровой. Долгое время зубным техником в поликлинике работал Владимир Козырев. Теперь семейную традицию продолжает его сын, врач-стоматолог-ортопед Антон Козырев. Династия сложилась и у зубного техника Юрия Русецкого: двое его сыновей Александр и Алексей трудятся врачами-стоматологами-ортопедами.

 

Елена Дашкевич:

 

Я очень приветствую, когда специалист приходит на работу по стопам близких, зная, какие здесь есть традиции, устои. А вообще наша «пятерочка» — одна большая семья. Здесь все относятся друг к другу с уважением, охотно помогают. Студенты, которые приходят на практику, это видят, а потом добиваются прохождения интернатуры в поликлинике, остаются работать. Это и есть маркер здоровой атмосферы.

 

Говоря о традициях, главврач уточнила, что многие сохранили с прежних времен, но ввели и новые. В этом плане ей очень помогла председатель профкома, врач-стоматолог-терапевт Ирина Медведева, которая работает в поликлинике более 30 лет.

 

Елена Дашкевич:

 

Одна из любимых традиций среди наших — поездка выходного дня. В сентябре мы обязательно отправляемся куда-нибудь. Так, уже побывали в Стокгольме, Кракове, Санкт-Петербурге. В этом году планируем продолжить. Считаю, что такие поездки объединяют людей и дарят бесценные воспоминания.

 

Сохранить то, что имеешь

 

По терапевтической помощи за 5-й стомполиклиникой закреплены 94 тысячи жителей Октябрьского района Минска, а с ортопедической получается порядка 123 тысяч.

 

Елена Дашкевич:

 

Сейчас активно обращаются жители микрорайона «Минск-Мир», поскольку у них пока нет собственной поликлиники. Оказываем платные услуги всем желающим, включая иностранных граждан. К слову, до пандемии показатели экспорта были очень хорошие.

 

Сейчас понемногу отстраиваем международные связи, чтобы выйти на тот уровень.  По итогам 2021 года, несмотря на ковидные ограничения, мы оказали помощь представителям 29 стран мира, в том числе из России, Украины, Казахстана, Великобритании, стран Прибалтики.

 

Проблемы, с которыми люди обращаются к стоматологам, по словам Елены Владимировны, за последние лет 30 изменились. Как говорят хирурги поликлиники: «Легкие зубы кончились».

 

Елена Дашкевич:

 

Однако радует, что наша санитарно-просветительская работа доходит до адресата. Люди следят за здоровьем полости рта, приходят к врачу при малейших изменениях. Стало гораздо меньше полных съемных протезов.

 

Теперь благодаря успешному лечению заболеваний периодонта, собственной мотивации человек доживает до преклонного возраста с большим количеством зубов. А еще все чаще сталкиваемся со случаями «пере-» —  перелечивания, перепломбировок. Люди стараются подольше сохранить то, что имеют.

 

Врач-интерн Илья Пошелюк (слева) осваивает работу на стоматологическом микроскопе под руководством заведующего стоматологическим отделением № 1 Виктора Гасюка. Будущий специалист пришел сюда на практику на 5 курсе,  и поликлиника его впечатлила. Поэтому и в интернатуру Илья вернулся сюда.hvbgft67cfИлья Пошелюк:

 

Здесь есть возможность работать с различными материалами,  оборудованием. Естественно, под контролем опытных коллег. За этот год я ощутимо вырос в профессиональном плане.  И с удовольствием остался бы здесь работать.

 

Рентгенолаборант Арина Пачковская пришла в поликлинику  в 2010 году медсестрой платного кабинета. Но потом главврач предложила ей пройти курсы переподготовки, и с октября 2020-го Арина Тадеушевна трудится в рентген-кабинете.bjhvt67cАрина Пачковская:

 

Еще до курсов я поняла, что мне нравится рентгенология. С интересом рассматривала рентгеновские снимки вместе с врачом. Считаю, что снимок — это не просто изображение, но своего рода искусство фотографии.

 

Заведующая стоматологическим отделением № 2 Ирина Макарова (слева) на приеме с врачом-интерном Ириной Бусел. В поликлинике Ирина Викторовна работает с 1989 года. После 13 лет на врачебном приеме возглавила отделение. И сегодня многому может  научить начинающих специалистов.hgcxsw4vfИрина Макарова:

 

Молодежь к нам приходит грамотная. В основном они уже сразу определяются с профилем — кто будет терапевтом, а кто ортопедом. И мы со своей стороны делаем акцент на их пожеланиях.

 

Врач-стоматолог-ортопед платного стоматологического отделения № 2 Николай Замаро поликлинику считает родной. Начинал терапевтом, потом поступил в ординатуру по ортопедической стоматологии и продолжил свой трудовой путь  в качестве стоматолога-ортопеда. Говорит, сегодня в поликлинике есть все возможности, чтобы дарить людям красивую улыбку — от установки виниров до протезирования на имплантатах.hbvf654Врач-стоматолог-хирург платного стоматологического отделения № 2  Мария Полуян (слева) и медсестра Полина Власенко выполняют операцию синус-лифтинга. Данные вмешательства выступают как подготовительные для того, чтобы создать возможность последующей установки имплантатов.hvfe564stom25 300622stom29 300622stom31 300622stom36 300622