Визит специалистов медицинской отрасли из Зимбабве
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

В состав делегация специалистов медицинской отрасли из Зимбабве вошли главный начальник лечебной службы и начальник по политике и планированию Министерства здравоохранения и охраны детства и другие специалисты медицинской сферы этой страны.

 

Коллегам из Зимбабве продемонстрировали систему организации медицинской помощи, в том числе охраны материнства и детства, онкологии, принципы формирования амбулаторной сети и мобильной медицины.

 

Делегация посетила белорусские фармацевтические предприятия, БГМУ и Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении, предприятия по производству изделий медицинского назначения и детского питания, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова, РНПЦ «Мать и дитя», РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь.

 

ZIMBABVE13 100523

 

Дмитрий Пиневич:

 

Мы готовы переходить к практической реализации договоренностей. Наше взаимодействие возможно в рамках производства изделий медназначения и лекарств. Мы можем участвовать в оснащении новых медицинских центров страны оборудованием белорусского производства с последующим сервисным обслуживанием.

 

Проведены переговоры о возможностях обучения в БГМУ студентов из Зимбабве. В рамках визита оговорили также академическое и научное сотрудничество между БГМУ и университетами Зимбабве.

 

ZIMBABVE08 100523

 

Представителям Зимбабве передан на согласование проект Меморандума о взаимопонимании между министерствами двух стран, а также проект Соглашения о сотрудничестве в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий между национальными регуляторами по регистрации медицинской продукции.

 

ZIMBABVE17 100523

 

ZIMBABVE12 160523