Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Региональное представительство Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии обратилось к Республике Беларусь с предложением организовать ознакомительный визит в нашу страну делегаций Казахстана и Таджикистана. 

 

Цель визита — изучение белорусского опыта применения передовых практик научно обоснованного лечения расстройств, вызванных употреблением наркотиков, включая опиоидную зависимость, и приоритизации потребностей, связанных со здоровьем людей.

 

Важной частью работы участников делегации стал визит в Министерство здравоохранения Республики Беларусь, где прошла встреча с участием первого заместителя министра здравоохранения Еленой Кротковой. 

 

Елена Кроткова:

 

Количество пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении, у нас небольшое — чуть больше 7 тысяч, но в последние годы наметилась тенденция к увеличению острых отравлений наркотическими средствами. Есть тенденция и к увеличению количества подростков с зависимостью, то же — среди женщин. Поэтому, безусловно, внимание к проблеме и со стороны Минздрава, и со стороны исполнительной и законодательной власти очень велико.

 

Многое уже сделано, как в законодательном плане, так и в практической работе. У нас есть реабилитационные центры, достаточно коечного фонда для наркозависимых, организовано четкое взаимодействие, но мы сталкиваемся с теми же проблемами, с которыми сталкивается весь мир: появление новых наркотических средств, влияние социальных сетей.

 

Жаннат Космухамедова, региональный советник по вопросам наркополитики и ВИЧ стран Восточной Европы и Центральной Азии (Управление ООН по наркотикам и преступности) подчеркнула, что участникам делегации особенно интересно межсекторальное взаимодействие по работе с наркозависимыми людьми.

 

Жаннат Космухамедова:

 

Нас очень интересует опыт заместительной терапии, по выдаче на руки препаратов для этой терапии, по возможностям трудоустройства людей, которые получают такую терапию, программы социализации и реабилитации. Я думаю, что это уникальный опыт.

 

Участники делегации рассказали о работе с наркозависимыми, их реабилитации в своих странах; позже они смогли посетить наркологические и реабилитационные учреждения Беларуси для изучения опыта.