Фото из открытых интернет-источников носит иллюстративный характер

Рабочее совещание с участием председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника и министра здравоохранения Дмитрия Пиневича прошло в Волковысской ЦРБ — это один из межрайонных центров области.

 

Совместно с представителями ГУЗО, руководства города и больницы обсуждалась возможность создания здесь нового ангиографического центра. По словам Владимира Караника, проект экспертизу прошел, его примерная стоимость 2 млн 200 тысяч рублей. Министр подтвердил, что оборудование Минздрав готов выделить, но есть вопрос по кадрам. Дмитрий Пиневич настаивает, чтобы специалисты заранее прошли переобучение. Как рассказала министру главный врач ЦРБ Елена Грицкевич, уже прошли переобучение двое молодых врачей, еще двоих обучают, отправив на курсы переподготовки.

 

Во время встречи были затронуты также вопросы реализации проектов по ремонту ФАПов, больниц сестринского ухода, амбулаторий. 

 

Дмитрий Пиневич:

 

Выполняя распоряжение Главы государства, все учреждения первого уровня оказания медпомощи должны быть приведены в порядок к осени 2023 года.

 

Владимир Караник уверен, что планы будут выполнены. Кроме того, он обсудил оказание высокотехнологичной помощи в регионе. В начале лета в Волковысской ЦРБ открыли новое отделение МРТ, современный аппарат МРТ был закуплен за счет средств Минздрава, а ремонт взяли на себя областной и районный бюджеты. Главврач рассказала, что сейчас здесь проводятся исследования пациентам из 6 районов области.

 

Рабочая поездка министра продолжилась посещением больницы г. п. Россь Волковысского района. Здесь Дмитрий Пиневич обсудил новые формы и методы проведения реабилитации кардио- и онкопациентов. Напомним, что члены межведомственной рабочей группы, созданной по распоряжению Президента, посещают больницы страны и выявляют ряд замечаний, в том числе в отделениях реабилитации. Такое отделение и посетил министр, где пообщался с медработниками и пациентами. В кабинете ЛФК проводилось групповое занятие. Как рассказала руководитель учреждения Наталья Шлык, время групповых и индивидуальных занятий, тренировок на тренажерах определяется индивидуально в первые дни лечения.

 

Реабилитационные мероприятия необходимы, чтобы вернуть человека к полноценной жизни. После проведения различного рода высокотехнологичных вмешательств, новых операционных технологий врачи как стационарных учреждений, так и амбулаторно-поликлинического звена должны внедрять в практику и новые технологии в реабилитации. А для этого система здравоохранения должна предложить новые формы повышения квалификации, в том числе и на рабочих местах. Это задача всех специалистов и экспертов — от кафедралов, представителей профессорско-преподавательского состава до реабилитологов-практиков.