Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова поздравляет Анастасию Невидович, чей сын родился в День Независимости в столице.
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова поздравляет Анастасию Невидович, чей сын родился в День Независимости в столице. Фото БЕЛТА.

В День Независимости в Беларуси появились на свет 59 девочек и 62 мальчика. По традиции, заложенной 15 лет назад республиканским общественным объединением «Белая Русь», молодых мам, родивших малышей в знаковый для страны день, поздравляют государственные деятели, представители Министерства здравоохранения и других ведомств, депутаты, главы администраций районов, члены общественных организаций и партий. Республиканская акция проходит в праздничные дни в каждом регионе Беларуси.

 

5 июля председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова посетила родильный дом 6-й ГКБ Минска. Именно здесь в 2009 году стартовала традиция поздравлять мам и малышей, рожденных в день государственного праздника.

 

Наталья Кочанова:

 

Для нас сейчас очень важно: статус семьи, рождение детей. Мы понимаем, что наша молодежь не очень стремится так быстро рожать, попозже выходят замуж, попозже рожают деток. Но очень хочется, чтобы каждый понимал, что в твоей жизни ты должен сделать все, что от тебя зависит.

 

А от нас, женщин, зависит продолжение жизни на нашей земле, в нашей родной Беларуси. Хочу пожелать вам всего самого доброго, прежде всего здоровья вам, вашим деткам. Не останавливаться на этом! Быть примером для многих других, кто еще сомневается в том, надо ли принимать такое решение. Конечно, надо.

 

Жизнь проходит очень быстро. Для каждой женщины, для каждого человека очень важно, чтобы были рядом близкие и родные люди, которые будут радовать в любые минуты твоей жизни.

 

В роддоме 6-й ГКБ в праздничные сутки прошло больше всего столичных родов. На свет появились 10 детей — 7 мальчиков и 3 девочки. Среди новорожденных — мальчики-двойняшки. А в 00:30 здесь же появился на свет первый «праздничный» малыш столицы — мальчик, которого назвали Тимофеем. Это третий сын в семье Невидович.

 

Анастасия Невидович:

 

Его появление стало большим праздником и такой же большой неожиданностью для нас, так как рождение третьего ребенка планировали позже. Разница между младшими детьми получилась совсем маленькая — 10 месяцев. Зато теперь у нас в семье будет двойной праздник — День Независимости и день рождения сына.

 

У Екатерины Рак, которая до беременности работала врачом скорой медицинской помощи в Барановичах, на свет появился первенец — дочь. Имя малышке решили выбрать на семейном совете.

 

Екатерина Рак:

 

Родить в праздник не подгадывала, дочь сама выбрала эту дату. Теперь в ее честь ежегодно будут государственный выходной и салют.

 

Всего в столице, включая РНПЦ «Мать и дитя», в День Независимости появились 14 девочек и 12 мальчиков. Лидирующее место по количеству «праздничных» новорожденных среди областных центров заняла Гомельская область. Здесь врачи помогли появиться на свет 22 малышам — 14 мальчикам  и 8 девочкам.

 

В Брестской области родились 20 детей, из них 10 девочек и 10 мальчиков.  В Минской — 17 малышей:  8 девочек и 9 мальчиков.  Первые роды праздничного дня в области прошли в 01:55 в Борисовском роддоме.  В Гродненской области  в праздничный день состоялось 12 родов. Результат —  7 девочек и 5 мальчиков.

 

В Могилевской области праздничную дату рождения выбрали себе 15 детей, из них 9 девочек и 6 мальчиков. Первым ребенком области оказалась девочка, которая появилась на свет в Бобруйском роддоме в 00:25. В Витебской области 3 июля прошло 9 родов. Родились  3 девочки и 6 мальчиков.